Без скандала не обошлось: как начались матчи Единой лиги юго-востока Ростовской области по мини-футболу

Две Лиги, две площадки, 20 команд, жаркие события на поле, поражения, победы, ничейные исходы и даже судейский скандал – увидели болельщики на трибунах в первый день соревнований любительских команд

Вторая лига

Команды второй лиги сыграли в поселке Приречном. Игры здесь судили арбитры Виктор Баширов и Андрей Тырин.

«Союз» (с.Крученая Балка) – «Авангард» (Сальск) — 1:1
Голы: Максим Бурцев, 23 (0:1), Александр Сидоров, 27 (1:1).
Первый тайм прошел в равной борьбе, в основном центре поля без опасных моментов. И в начале второй двадцатиминутки Максим Бурцев открывает счет в матче и официально вносит свою фамилию в статистику турнира, как первый гол Единой лиги. Но радость не долго продолжалась: Александр Сидоров смог сравнять счет в матче в одной из атак на ворота «Авангарда». В оставшееся время, что одна, что другая команда попросту транжирили моменты, а итог встречи — 1:1. Ничья по игре, но для команд эта ничья, сродни поражению.

«Маяк-МААГ» (п. Приречный) – «Белозерный» (п. Белозерный) — 5:3
Голы: Роман Рябикин, 5 (1:0), Веретенников Виталий, 7 (2:0), Станислав Павленко, 8 (2:1), Кирилл Клейман, 21 (3:1), Александр Кудинов. 28 (3:2), Роман Рябикин, 29 (4:2), Василий Смирнов, 31 (5:2), Анатолий Рыльский, 34 (5:3).
Хозяева площадки с первых минут стали остро атаковать и уже по истечении семи минут вели в счете — 2:0. Но северяне сразу же остудили пыл соперника, забив гол силами Станислава Павленко, и матч перешел в русло «до первой ошибки». Хозяева создали еще несколько опасных моментов до перерыва, но до гола не дошло.
Не успела секундная стрелка пройти круг после начала стартового свистка на второй тайм, как Кирилл Клейман ударом в дальний угол ворот делает счет в матче — 3:1. Северяне не были готовы к такому началу… Придя в себя, ближе к середине тайма они смогли разыграть многоходовую комбинацию, и Александр Кудинов ставит точку в атаке, забив второй гол для своей команды — 3:2. Дальше «Белозерный» пошел вперед большими силами. Еще две минуты, и счет на табло отражал перевес уже в три мяча в пользу приреченцев – 5:2. В оставшееся время северян хватило только на то, чтобы сократить счет до 5:3.

«Арарат» (Сальск) – «Ивановка» (с. Ивановка) — 2:0

Голы: Арнольд Акопян, 18 (1:0), Шамиль Гусейнов, 29 (2:0).
Новичок Лиги из села Ивановка стартовал в турнире и показал, что на поле с ним надо считаться. А вот игроки из «Арарата» решили, что победа сама придет в руки и с шапкозакидательским настроением вышли на поле. Уже через десять минут встречи стало ясно, что победа достанется не легко… А достанется ли?
Ивановцы имели три стопроцентных шанса открыть счет в матче, но с реализацией в этот день не повезло. А у их оппонентов все шло в руку. Ошибка при вводе мяча в игру у ивановцев — и сальчане получили возможность пробить свободный удар на линии штрафной: Арнольд Акопян снял паутину в «девятке» ворот соперника.
Фортуна развернулась к «Арарату» во втором тайме. Если бы из многочисленных атак гости реализовали хотя бы два момента, вся игра сложилась бы по-другому. А сальчане выжали голевой момент практически на ровном месте, и Шамиль Гусейнов увеличивает счет в матче — 2:0.
Попытки ивановцев сократить счет не увенчались успехом.

«Фрунзе» (п. Степной Курган) – «МОУ СОШ №4» (г. Сальск) — 3:5
Голы: Александр Брылев, 8 (1:0), Илья Полихов, 12 (1:1), Илья Полихов, 21 (1:2), Михаил Лаврик, 25 (1:3), Максим Пасюков, 27 (2:3), Владимир Понарин, 31(3:3), Михаил Барковский, 31 (3:4), Денис Лохматов, 38 (3:5).
Из-за сложных погодных условий игроки Степного Кургана ехали на матч больше двух часов, да и вышли на поле в сокращенном составе – вшестером. Соперники — новички Лиги, ученики четвертой школы под руководством тренера Сергея Венецкого. Команда приехала, а тренер остался решать дела семейные, ведь стал многодетным отцом (недавно на свет появился Алексей Сергеевич, с чем Сергея и его супругу Оксану сердечно поздравляем).
В начале встречи игроки «Фрунзе» смогли открыть счет в мачте и, не смотря на малочисленный состав, выглядели на фоне молодых конкурентов достойно. Но на перерыв в ранге победителя уйти уже не смогли: Илья Полихов сравнял счет в матче.
Начало второго тайма «Фрунзе» провалила — пропустила два мяча, но смогла наверстать упущенное, и в середине второго тайма на табло ничья — 3:3. Но Михаил Барковский смог замкнуть передачу во фланг и забил мяч в ближний угол ворот и вывел школьников вперед — 4:3.

Начались качели на поле: или ничья, или победа в матче, но все-таки скамейка запасных в матче сыграла за школьников: частая ротация в составе, свежие силы — и Денис Лохматов забивает пятый гол за четвертую школу и ставит точку в матче. Вот так игроки поздравили своего тренера с рождением сына победой!

«Рыбасово» (п. Рыбасово) – «Южный» (п. Южный) — 0:11
Голы: Дмитрий Денисенко, 6 (0:1), Иван Лохманов, 8 (0:2), Дмитрий Денисенко, 11 (0:3), Дмитрий Денисенко, 14 (0:4), Дмитрий Денисенко, 15 (0:5), Александр Чернов, 15 (0:6), Олег Стаценко, 19 (0:7), Евгений Кузубов, 22 (0:8), Иван Лохманов, 27 (0:9), Дмитрий Денисенко, 38 (0:10), Иван Лохманов, 39 (0:11).
В очном противостоянии встречались два новичка Лиги. И, несмотря на столь крупный счет, невозможно на данный момент оценить мощь команды из поселка Южный Целинского района. На данный момент команда из поселка Рыбасово предстала, можно сказать, «в разобранном состоянии»: атаки нет, в защите «проходной двор», нет вратаря. Итог — крупная победа гостей. Стоит отметить пять голов Дмитрия Денисенко и хек-трик Ивана Лохманова.

Во второй игровой день к нам присоединятся еще две команды «Екатериновка-2» и «Сальский ЛО на транспорте».

Первая лига

Часом позже Приречного в спорткомплексе «Сальский» стартовала первая лига. Десять команд в два круга выявят сильнейшую.

Матчи судили арбитры Ренат Сафаров и Андрей Пономарёв.

СПК (СА) «Русь» (с. Новый Егорлык) – «Искра» (ст. Егорлыкская) — 1:1
Голы: Максим Савченко, 22 (1:0), Даниил Марьянов, 24 (1:1).
Прошлогодний чемпион открытого чемпионата Сальского района во Второй лиге дебютировал в дивизионе рангом выше. И встретился с одним из новичков Лиги, командой из соседнего района – «Искрой» из станицы Егорлыкская. После удачного выступления на групповом этапе (обе команды вышли в 1/4 финала), соперники явно хотели продлить свои беспроигрышные серии и в этом преуспели, сыграв вничью.

«Энергия» (Сальск) – «МаксиДент-2» (Сальск) — 3:5
Голы: Алексей Саломатов, 6 (1:0), Александр Зозуля, 13 (2:0), Евгений Король, 21 (2:1), Руслан Музычко, 25 (2:2), Олег Кочкин, , 32 (2:3), Виталий Лиманский, 37 (3:3), Магомед Магомедов, 38 (3:4), Олег Кочкин, 38 (3:5).
Еще один новичок Лиги, но с полной уверенностью можно сказать старый знакомый — команда «Энергия» стартовала в турнире. Лет десять назад, а может и больше, Александр Зозуля заявил команду «Энергия» от РЖД для участия в турнирах по мини-футболу (в основном команда выступала во вторых по рангу дивизионах). Спустя годы команда тихо ушла в тень, а потом и вовсе исчезла из списков мини-футбольных турниров. В этом году бывший голкипер Юрий Хорошунов и сын Александра Ивановича Зозули — Александр заявили команду для участия в турнире.

Стартовали энергично: после первого тайма — 2:0 в пользу «Энергии». Но во втором тайме «МаксиДент-2» предстал перед соперниками и зрителями просто другой командой: не только сравняли счет, но и  вышли вперед. За три минуты до конца встречи Виталий Лиманский сравнивает счет в матче, но этого не хватило для общего положительного исхода встречи. Два пропущенных мяча за две минуты — и поражение в, казалось бы, выигранной встрече.

«Полимет»(п. Целина) – «Amigos» (Сальск) — 2:1
Голы: Виктор Закатянский, 22 (1:0), Александр Азарян, 30 (1:1), Игорь Анин, 40 (2:1).
Явным фаворитом данной встречи являлись целинцы, но она не стала легкой прогулкой. Лишь на последней минуте встречи сальчане пропустили гол — немного не хватило до сенсации в первый игровой день.

«Сандата» (с. Сандата) – «Екатериновка» (с. Екатериновка) — 4:5
Голы: Станислав Агеев, 2 (1:0), Антон Белик, 10 (2:0), Егор Приходько, 13 (3:0), Сергей Полухин, 16 (3:1), Алексей Дума, 18 (3:2), Алексей Дума, 20 (3:3), Алексей Бахметенко, 23 (3:4), Сергей Аксютченко, 24 (4:4), Николай Шевцов, 32 (4:5).
Сандатовцы повторили в матче ситуацию команды «Энергия», только с одним «но»: если первые ушли на перерыв в ранге сильнейшего со счетом 2:0, то сандатовцы к середине первого тайма вели в счете 3:0 и упустили такую разницу в счете уже к перерыву. Игра в «кошки-мышки» на площадке довела до поражения.

«Зерновой» (п. Зерновой) – «Целина» (п. Целина) — 3:6
Голы: Виталий Текучев, 7 (0:1), Иван Мирошниченко, 22 (1:1), Андрей Воробьев, 29 (1:2), Гор Хачатрян, 30 (1:3), Иван Мирошниченко, 31 (2:3), Александр полонский, 34 (2:4), Дмитрий Репкин, 34 (2:5), Иван Мирошниченко, 38 (3:5), Николай Погорелов, 39 (3:6).
Этот матч стал не бенефисом команды «Зерновой», а арбитра встречи Рената Сафарова. Команды показывали болельщикам красивую игру, счет на табло 3:2 в пользу целинцев. И вот 34-я минута встречи: атака гостей в счете, прострел на дальнюю штангу, и защитник прерывает передачу. Целинцы вскидывают руки вверх, показывая, что была игра рукой, но арбитр Андрей Пономарев, который стоял лицом к моменту, никак не отреагировал, показав, что можно играть дальше, и нарушения. И вот настал бенефис Рената, свисток, указывает, что будет пенальти!
Возмущение игроков, высказывания болельщиков против такого арбитража, и этим действием испортил всю игру. Пенальти реализовал соперник, и дальше счет только вырос до 5:2.
Только болельщики успокоили, как арбитр Андрей Пономарев показывает желтую карточку игроку команды «Целина» Владиславу Полонскому (сыграл грубо против соперника), игра продолжилась и прошло примерно 30 секунд, и тут арбитр Ренат Сафаров дует в свисток, кричит через все поле: «У него вторая!» Снова остановка игры, снова игроки возмущены, болельщики негодуют, Владислав удален с поля, впечатление от игры испорчено.