Юные футболисты Ростовской области показали сборной России, как играть на ЧМ-2018

Россия — Нигерия – 5:0. И это не сон! Возможно, все болельщики из России мечтаю о таком счете и о таком исходе встречи, да еще и в финале чемпионата мира.  И это — реальность. Это — детский чемпионат мира, проходивший в Ростове-на-Дону, в котором победила сборная России.

Перед началом турнира была проведена жеребьевка, где имя сборной России досталась ФК «Ростов-2010». Команде детского ФК «Легион» досталось право защищать честь сборной Нигерии.

Идея проведения большого праздника, посвященного старту чемпионата мира в России, обсуждалась давно. Областная и городская федерации футбола с большим интересом отнеслись к идее проведения дружеской репетиции мирового первенства среди детских команд, Почему выбор был сделан в пользу ребят возрастом 7-8 лет? Во-первых, именно эта возрастная группа — самая многочисленная среди всех, принимающих участие в областных соревнованиях. Таким образом  организаторы смогли расширить географическое представительство и выйти за территориальные рамки Ростова-на-Дону. Никогда еще в истории однодневных областных турниров среди участников не значились сразу тридцать два коллектива! «Предстоящий праздник станет не только самым массовым детским футбольным фестивалем, но и ярким событием в истории Года детского спорта в Ростовской области», — сказал главный судья соревнований Леонид Минин на официальной части детского мундиаля.

Фото редакции.

Чемпионат мира все ближе, и каждый житель Ростова и Ростовской области в душе переживает, как же донская столица справится с выпавшей ответственностью. Помочь с репетицией мундиаля в свой праздник, Международный день защиты детей, вызвались юные футбольные звездочки. 32 городских и областных команды собрались на стадионе «Олимп-2»: более 400 мальчиков и девочек на поле сражались под флагами стран-участниц FIFA, чтобы разыграть между собой Кубок мира.

Почетными гостями праздника стали  заместитель главы администрации города по социальным вопросам Елена Кожухова,  председатель федерации футбола Ростовской области Николай Сардак, председатель федерации футбола Ростова-на-Дону Сергей Нечай, а также начальник Управления по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону Денис Браславский.

С напутственным словом к ребятам обратилась Елена Кожухова:
«Для ростовчан футбол — не просто игра, это — философия, состояние души. Именно поэтому тысячи ростовских мальчишек стремятся освоить футбольное мастерство, осуществить свою заветную мечту – стать футбольной звездой. Дорогие ребята! Сегодня вы в полной мере можете сделать это! Почувствовать себя футболистом сборной и сразиться на мировом уровне! Желаю вам дальнейших успехов и  новых больших побед!»

Как положено, перед матчами прошло выступление группы поддержки — девушек черлидеров.

С самого утра на поле развернулась ожесточённая борьба. Малыши с такой серьезностью взялись за добычу столь почетного трофея, что немало матчей закончилось только в серии пенальти. А поддерживали праздничную атмосферу болельщики на переполненных трибунах.

Как сыграли.

1/16

В 1/16 финала сальчане встречались со сборной Колумбии (женским ФК «Авангард» из Ростова).

Нигерия – Колумбия – 9:0

Голы забили: Ансар Нуриев — 3, Эльнур Нуриев — 2, Максим Руденко, Магомед Гасанов, Артем Аниськин, Иван Сергеев.

***

В 1/8 финала сальские ребята встречались со сборной Саудовской Аравии (ФК «Кобарт» ДЮСШ № 1 Таганрога).

Нигерия – Саудовская Аравия – 7:1

Голы забили: Эльнур Нуриев — 4, Максим Руденко — 2, Иван Золотов.

После двух этапов на вылет, которые команда сборной Нигерии прошла на одном дыхании и с крупными счетами, впереди предстояли встречи с более грозными соперниками.

Четвертьфинал

В 1/4 финала нам противостояла сборная Швеции (Ростовский ФК «Звезда-ДРГ» ).

Нигерия –Швеция – 2:0

Голы: Артём Сидоров — 2

Игра началась с атак сальских ребят, но точности в завершении не хватало. Весь первый тайм борьба шла в середине поля, соперники играли на грани фола, порой переходя на грубый футбол. Все это происходило из-за того, что наши мальчишки были быстрей, и сопернику ничего не оставалось, как сбивать темп игры. Первый тайм так и закончился нулевой ничьей.

В перерыве наш тренер Павел Сосов побеседовал с мальчишками, и они сразу же на первой минуте второго тайма бросились в атаку, что и привело к первому голу, который забил Артём Сидоров. Счет – 1:0. Игроки команды-соперника, разыграв мяч с центра поля, сразу же потеряли его, и наши мальчишки вышли во вторую атаку, не дав сопернику опомниться, и все тот же Артём Сидоров удвоил счёт — 2:0. Играть оставалось ещё целый тайм, но сальчане не упустили инициативу в игре, четко контролировали темп матча и хоть немножко нервно, но уверенно довели игру до победы.

Полуфинал

В 1/2 финала мы встречались со сборной Франции (Ростовская команда «Вардар-1»).

Нигерия –Франция – 1:0

Гол: Ансар Нуриев

Команда «Вардар-1» считается одной из лучших в первенстве Ростовской области среди мальчиков 2010 года рождения. Игра началась с атак соперника, но сальчане выстояли первый натиск на наши ворота. Немного успокоившись, на третьей минуте первого тайма в одной из наших атак здорово поборолся Артём Сидоров, отобрав мяч у защитника команды-соперника, сделал передачу на Ансара Нуриева, который, обыграв одним касанием защитника, забил мяч с острого угла в дальнюю девятку — 1:0. «Эта игра была самая тяжёлая, соперник пытался нас прессинговать, наносить удары с дальней дистанции, но ребята терпели, — поделился сальский тренер. — Здорово стоял в воротах наш вратарь Семен Дзюба».

Финал…

Россия – Нигерия – 5:0

Если посмотреть на итоговый счет, то можно сказать, что ростовчане были на голову сильнее. Но зрители уверены: именно в финале удача просто отвернулась от сальчан. Стартовый свисток финального матча: сальчане разыгрывают мяч в центре поля, и первое же касание защитника при переводе на другой фланг обернулось для нашей команды автоголом на первой минуте. Шок. В такой ситуации взрослые команды теряют спокойствие, а тут дети, которые только учатся играть. Прошло две минуты, и снова мяч в наших воротах. Неразбериха защитников в центре штрафной площади и грамотные действия нападающего соперника, хлесткий удар в дальний угол ворот — и на табло 2:0 не в нашу пользу.

А дальше ростовчане, имея преимущество в счете, довели встречу до победы. Финальный свисток матча зафиксировал победу россиян со счетом 5:0.

«Поражение стало следствием усталости: был ранний подъем, дорога, тяжелая сетка, начиная с 1/4 финала, два быстрых пропущенных гола в начале матча, не найденные мной нужные слова для перестроения игры, когда они нужны были мальчишкам. Все это и вылилось в поражение, — проанализировал результат тренер Павел Сосов. — Но сами мальчишки — молодцы, каждый из них бился и хотел победить! Они стали вторыми в таком тяжелом однодневном марафоне среди 32 команд! Я горд за них, что они как команда смогли это сделать!»

Состав сборной Нигерии: Вратари — Семён Дзюба, Владислав Герцев; игроки — Иван Сергеев, Артём Дробот, Эльнур Нуриев, Ансар Нуриев,  Артем, Сидоров, Максим Руденко, Иван Золотов, Святослав Чемерис, Артём Аниськин, Илья Сосов, Магомед Гасанов, Илья Айвазов.

Лучшими игроками в нашей команде признаны Семён Дзюба и Артём Дробот.

Болельщики создали фантастическую атмосферу на турнире, а футболисты в ответ подарили им потрясающую игру и яркие эмоции. Участники благодарны организаторам за проведение такого турнира. Ну а нашей основной сборной мы желаем повторения результата ребят на чемпионате мира!

Андрей Тырин

salsknews.ru

© Фото с сайта fifa.com - ЮГА.ру Сборная Бельгии футболу одержала победу над командой Японией в добавленное время в матче 1/8 финала чемпионата мира — 2018 Встреча, прошедшая на стадионе «Ростов-Арена», завершилась со счетом 3:2 в пользу бельгийцев.
02.07.2018

Соперниками команды станут хорваты  Ростовчане активно поддерживали накануне, 1 июля, сборную России в игре против Испании на фестивале болельщиков на Театральной площади.
02.07.2018
Станислав Черчесов сделал из сборной России самую непредсказуемую команду ЧМ-2018 - Комсомольская правда Почему нашим удалось одержать историческую победу над Испанией Евгений НЕСЫН @evgeniy_nesinВыпускающий редактор сайта kp.ru Есть одна причина, которая в матче Испания - Россия была за нас.
02.07.2018

Сборная России сыграет на «Ростов-арене» - Газета К вашим услугам Соперником нашей команды станет Чехия. Стало известно, что национальная команда России осенью проведет контрольный (товарищеский) матч в Ростове-на-Дону.
28.06.2018
25-летняя Каролина Саркисян дала эксклюзивное интервью «КП» Александр РОГОЗА @rogozavr Вчера стало известно, что суд арестовал сотрудников московской клиники пластической хирургии «Сфера»,
14.12.2018 Комсомольская правда
Обвиняемый признался в трех нападениях на ростовчанок, которые закончились убийством Ирина ЛЕНЕВСКАЯ Предъявлено обвинение уроженцу Ленинавана, которого считают причастным к трем убийствам,
15.12.2018 Комсомольская правда
Из Ростовской области в Армению приехали участники ликвидации последствий страшного землетрясения 1988 года  Спустя 30 лет после той страшной трагедии почтить память погибших из Ростова прибыла делегация,
12.12.2018 Газета Наше время
На Нетребко билеты в партер будут покупать за любые деньги. Личный архив - Комсомольская правда Организаторы гастролей рассказали «КП» о закулисье шоу-бизнеса - тайны звезд от промоутеров Игорь ПОЛЯКОВ Российские звезды часто жалуются на проделки концертных промоутеров: то тут обманули, то там обокрали.
16.12.2018 Комсомольская правда
Накануне премьеры режиссер Валерий Локтионов рассказал о том, как проходили съемки [видео 18+] Ольга ГОПАЛО В четверг, 13 ноября, в Ростове-на-Дону стартует премьера фильма «Девяностые».